КБ «ВиТА» на международном форуме «Армия-2016»  

представило ряд своих новых разработок, вызвавших большой интерес посетителей 


14.09.2016

Главная Новости КБ «ВиТА» на международном форуме «Армия-2016» Илона

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2015 №1140-р с 6 по 11 сентября 2016 года на базе Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых сил Российской Федерации «Патриот» (г. Кубинка, Московская область) прошёл Международный военно-технический форум «Армия-2016».

КБ «ВиТА» было представлено на экспозиции «НПК «Фотоника».

Среди множества устройств собственного производства КБ была продемонстрирована сверхконтрастная камера для обнаружения БПЛА, вызвавшая необычайный интерес посетителей стенда. Сверхконтрастная камера специально разработана для обнаружения и идентификации БПЛА, как самостоятельно, так и в составе комплексов оптической локации. Алгоритм работы камеры — пассивный, поэтому лишён демаскирующего фактора. При использовании двух разнесённых камер, путём стерео эффекта можно с высокой точностью определять координаты и дистанцию до объекта наблюдения.

Можно выделить несколько применений камеры, а именно:

  • Обнаружение дронов, квадрокоптеров и других БПЛА. В соответствии с новыми изменениями Воздушного кодекса, которые вступили в силу 30 марта 2016 года, накладываются ограничения на эксплуатацию БПЛА физическими и юридическими лицами, однако реализация данного закона ограничена отсутствием возможности их своевременного обнаружения. Причиной принятия данного закона, стало использование БПЛА при совершении преступлений, таких как транспортировка наркотических средств и оружия, переброска «посылок» в места лишения свободы, незаконная видеосъёмка частных территорий и территорий стратегических объектов, аэропортов и воинских частей, также возможно применение БПЛА террористическими организациями — в качестве средства доставки отравляющих или взрывчатых веществ к месту проведения теракта.
  • Орнитология. Подсчёт популяции птиц, анализирование траекторий полёта птиц.
  • Астрономия. Возможность наблюдения за звёздами днем в период высокой активности солнечного излучения.

Большой интерес вызвали также другие разработки КБ. Была продемонстрирована новая модификация камеры VC249M-PAL/SDI на базе КМОП IMX249, с интерфейсами PAL и HD-SDI. Данная камера предназначена для применения в системах видеонаблюдения стратегических объектов. Отличительной особенностью, является экстремально высокая чувствительность, получаемая за счёт высоких характеристик применяемого сенсора, а так же биннинга 3 х 3 и наших алгоритмов обработки изображения.

Ещё одной новинкой стал тепловизионный модуль VL640-PAL/SDI на базе детектора VOx компании GWIC. Модуль с разрешением 640 х 512 пикселей и кадровой частотой 25 Гц обладает двумя интерфейсами PAL и HD-SDI.

Благодаря применению затвора, термостабилизации сенсора и наших уникальных алгоритмов по обработке изображения мы получили высококачественную картинку, которая впечатлила многих посетителей, в чём вы и сами можете убедиться.

Мы планируем выпустить целую линейку камер на основе сенсоров компании GWIC.

Мы благодарим организаторов «АРМИИ-2016» за возможность продемонстрировать свои разработки на форуме международного уровня, а также напоминаем, что все представленные камеры, вы можете взять на тестирование, обсудив условия с представителями «НПК «Фотоника».

Стенд «НПК «Фотоника»